Навигация по сайту

И. Аверчев. Курс на МСФО

Курс на МСФО

Игорь Аверчев,

Cтарший менеджер МАГ КОНСАЛТИНГ

Статья опубликована в журнале «Консультант», №17

 

Выбор наших читателей

   
* Как строить систему управленческого учета
* Диалоги об управленческом учете
* Управленческий учет. Статья 2
* Введение в управленческий учет
* Курс на МСФО

 

Уже который год идут разговоры о том, что составлять отчетность российским бухгалтерам придется в соответствии с международными стандартами. Так приживутся ли в России МСФО?

Финансовая отчётность компаний – это инструмент передачи информации о деятельности фирмы. Так исторически сложилось, что в прежних условиях закрытости национальных границ, в условиях разных экономических, налоговых, юридических приоритетов, действовавших в разных странах, правила формирования финансовой отчётности в них оказались существенно различающимися.

В России, например,  первостепенное значение в вопросах формирования отчётности имеют налоговые претензии государства, действует гражданское право, а  финансовые отчёты формируется на основании Положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ). В Великобритании же приоритетом пользуются интересы собственников, действует общее право, а финансовая отчётность формируется с использованием UK GAAP (generally  accepted accounting practice –общепринятая практика бухгалтерского учёта).
 
Отчётность, составленная по стандартам разных стран – даже для одной и той же компании, будет давать разную оценку результатов деятельности и финансового состояния бизнеса.

Ярким примером этого факта является отчётность компании «Даймлер-Бенц» за период с 1989 по 1994 гг., когда по немецким стандартам у компании в 1992-1993 гг. была показана прибыль, а по американским – убыток.

 

 

Эволюция прибыльности фирмы Daimler-Benz в 1989 – 1994 годы.
Источник: годовые отчёты фирмы Daimler-Benz за 1989 – 1994 годы.

Кому все это надо?

В современных условиях ведения бизнеса ни люди, ни организации не могут замыкаться в своих национальных рамках. Рано или поздно, они выходят (или могут выйти) на международную арену. Например, акции крупнейших российских компаний давно и с успехом котируются на американских, европейских, азиатских биржах. Для того, чтобы пользователи финансовой отчётности из разных стран «говорили на одном языке» были разработан язык МСФО, вобравший в себя лучшую мировую практику учёта и отчётности. 

Отсюда сделаем вывод, что международные стандарты нужны прежде всего организациям, которые выходят на международные рынки капитала, берут займы за рубежом, сотрудничают с иностранными инвесторами, покупателями, поставщиками.  Если российская фирма не собирается выходить на западные рынки, не собирается инвестировать свободные средства в ценные бумаги иностранных компаний, то она вполне может обойтись своими национальными стандартами – российскими ПБУ.

Разработчики.

МСФО разрабатываются с 1973 года Советом по международным стандартам финансовой отчётности (СМСФО; www.iasb.org.uk).

Совет изначально создавался как учреждение, с одной стороны, не имеющее властных полномочий в части законодательного утверждения МСФО в разных странах, а с другой – как организация, имеющая очень хорошие связи как с профессиональными бухгалтерскими ассоциациями в разных странах (в настоящий момент в работе СМСФО принимают участие около 150 бухгалтерских организаций), так и со структурами, реально  контролирующих вопросы эмиссии ценных бумаг на мировых биржах. Именно благодаря этим связям, несмотря на отсутствие реальной власти у этого независимого негосударственного учреждения, он успешно проводит свои решения в жизнь в разных странах.

Где можно ознакомиться с МСФО в Интернете:

  • на сайте СМСФО   представлены основные выдержки из стандартов на английском языке;
  • на сайте официального журнала Европейского Союза можно - http://www.europa.eu.int/eur-lex/en/archive/2003/l_26120031013en.html  можно ознакомиться в открытом доступе с полными текстами МСФО, действующими на сегодняшний день;
  • наконец, на сайте www.ifrs.ru –  можно ознакомится с переводами МСФО на русский язык.

Все познается в сравнении.

Различные стандарты учета и отчетности сами по себе ни хуже и не лучше других. И всё же МСФО более предпочтительны для иностранных пользователей финансовой отчётности, чем российские ПБУ.

Приведём примеры:

  • В России до сих пор не было ни одного ПБУ, посвящённого отражению в отчётности инфляционных процессов. Это делало отчётность российских компаний в 1992–1999 годах, в условиях гиперинфляции, абсолютно несопоставимой.  А в МСФО есть требования учитывать эту составляющую. Поэтому если в российской отчётности компания могла показывать положительные финансовые результаты, то, будучи пересчитанной в соответствии с требованиями МСФО 29 «Финансовая отчётность в условиях гиперинфляции», в отчётности показывался реальный убыток;
  • В соответствии с требованиями МСФО 36 «Обесценение активов» компания обязана тестировать свои активы на обесценение, снижая их балансовую стоимость до возмещаемой суммы (recoverable amount) – наибольшей суммы между стоимостью от использования (value in use) и возможной чистой стоимостью реализации (net realizable value). В России такого требования нет, что приводит к завышению стоимости активов;
  • Нет возможности выбора представления отчёта о прибылях и убытках (в МСФО предусмотрено 2 формата), отчёта о движении денежных средств (в МСФО 2 формата), отчёта об изменении капитала (в МСФО 2 формата).
  • Наконец, стоит отметить широкое использование в МСФО оценки объектов учета по справедливой стоимости (fair value) и дисконтированной стоимости (present value), в отличие от российской практики, ориентирующейся в основном на историческую (первоначальную, фактическую) стоимость.

Какое будущее нас ждет?

Как известно, российское правительство постоянно декларирует заинтересованность во вступлении страны в ВТО. А для этого, помимо прочего, необходимо ускорить процесс внедрения  МСФО в России.

Между тем российские банки уже в 2004 году обязали формировать отчётность по МСФО. Разработанная Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу также предусматривает внедрение международных стандартов в России. Она одобрена приказом Минфина России от 1 июля 2004 г. №180. 

Однако следует признать, что проблема перехода на МСФО российских предприятий и банков связана с затратами на подготовку кадров, с решением  юридических проблем формирования и утверждения стандартов учёта, с изменением самого учётного менталитета сотрудников финансовых департаментов компаний и контролирующих государственных структур.

О проблемах перехода на МСФО российских предприятий и в Концепции развития учета и отчетности. В частности в ней сказано:

«В то же время, несмотря на определенные успехи в развитии в бухгалтерском учете и отчетности имеются серьезные проблемы, которые проявляются:

а) в отсутствии официального статуса бухгалтерской отчетности, составляемой по МСФО, а также необходимой инфраструктуры применения МСФО;

б) в формальном подходе регулирующих органов и хозяйствующих субъектов ко многим категориям, принципам и требованиям бухгалтерского учета и отчетности, отвечающим условиям рыночной экономики;

в) в неоправданно высоких затратах хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности по МСФО путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам;

г) в значительном административном бремени хозяйствующих субъектов по представлению избыточной отчетности органам государственной власти, а также излишних затратах из-за необходимости параллельно с бухгалтерским учетом вести налоговый учет;

д) в слабости системы контроля качества бухгалтерской отчетности, в том числе в невысоком качестве аудита бухгалтерской отчетности;

е) в недостаточности участия профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности, включая пользователей бухгалтерской отчетности, в регулировании бухгалтерского учета и отчетности, а также в развитии бухгалтерской и аудиторской профессии;

ж) в низком уровне профессиональной подготовки большей части бухгалтеров и аудиторов, а также недостаточности навыков использования информации, подготовленной по МСФО.

Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации».

Тем не менее, хотя о конкретных сроках перехода на международные стандарты говорить пока рано, курс на МСФО взят твердо. Хочется надеяться, что перейти на международные рельсы удастся с наименьшими потерями для всех.

 

СПИСОК ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ

Название Дата вступления в силу Аналог в российских «Положениях по Бухгалтерскому Учёту»
МСФО 1 (IAS) Представление финансовой отчетности с 01.07.98. Новая редакция начнет действовать с 01.01.05 ПБУ 1 «Учётная политика организации», ПБУ 4 «Бухгалтерская отчётность организации», ПБУ 9 «Доходы организации», ПБУ 10 «Расходы организации»
МСФО 2 Запасы с 01.01.95. Новая редакция начнет действовать с 01.01.05 ПБУ 5 «Учёт материально-производственных запасов»
МСФО 7 Отчет о движении денежных средств с 01.01.94  
МСФО 8 Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике
Заменён МСФО (IAS) 8 «Учётная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»
с 01.01.95  
МСФО 10 События после отчетной даты с 01.01.2000.
Новая редакция начнет действовать с 01.01.05
ПБУ 7 «События после отчётной даты»
МСФО 11 Договоры подряда с 01.01.95 ПБУ 2 «Учёт договоров (контрактов) на капитальное строительство
МСФО 12 Налоги на прибыль с 01.01.98 ПБУ 18 «Учёт расчетов по налогу на прибыль»
МСФО 14 Сегментная отчетность с 01.07.98 ПБУ 12 «Информация по сегментам»
МСФО 16 Основные средства с 01.01.95.
Новая редакция начнет действовать с 01.01.05
ПБУ 6 «Учёт основных средств»
МСФО 17 Аренда с 01.01.99. Новая редакция начнет действовать с 01.01.05  
МСФО 18 Выручка с 01.01.99 ПБУ 9 «Доходы организации»
МСФО 19 Вознаграждения работникам с 01.01.99  
МСФО 20 Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи с 01.01.84 ПБУ 13 «Учёт государственной помощи»
МСФО 21 Влияние изменений валютных курсов с 01.01.95. Новая редакция начнет действовать с 01.01.05 ПБУ 3 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»
МСФО 23 Затраты по займам с 01.01.95 ПБУ 15 ««Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию»
МСФО 24 Раскрытие информации о связанных сторонах с 01.01.86. Новая редакция начнет действовать с 01.01.05 ПБУ 11 «Информация об аффилированных лицах»
МСФО 26 Учёт и отчётность по пенсионным планам с 01.01.98  
МСФО 27 Консолидированная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании
Заменен МСФО 27 «Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность»

с 01.01.90

 

с 01.01.05

 

 
МСФО 28 Учет инвестиций в ассоциированные компании с 01.01.90. Новая редакция начнет действовать с 01.01.05  
МСФО 29 Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции с 01.01.91  
МСФО 30 Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых учреждений с 01.01.91  
МСФО 31 Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности с 01.01.92. Новая редакция начнет действовать с 01.01.05 ПБУ 20 «Информация об участии в совместной деятельности»
МСФО 32 Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации с 01.01.96 Новая редакция начнет действовать с 01.01.05 ПБУ 19 «Учёт финансовых вложений»
МСФО 33 Прибыль на акцию с 01.01.98. Новая редакция начнет действовать с 01.01.05  
МСФО 34 Промежуточная финансовая отчетность с 01.01.99  
МСФО 36 Обесценение активов с 01.07.99. Новая редакция действует (март 2004 г.) действует с 01.04.04  
МСФО 37 Резервы, условные обязательства и условные активы с 01.07.99. ПБУ 8 «Условные факты хозяйственной деятельности»
МСФО 38 Нематериальные активы с 01.07.99.
Новая редакция действует (март 2004 г.) действует с 01.04.04
ПБУ 14 «Учёт нематериальные активы», ПБУ 17 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»
МСФО 39 Финансовые инструменты: признание и оценка с 01.01.01. Новая редакция начнет действовать с 01.01.05 ПБУ 19 «Учёт финансовых вложений»
МСФО 40 Инвестиции в недвижимость с 01.01.01
Новая редакция начнет действовать с 01.01.05
 
МСФО 41 Сельское хозяйство с 01.01.01  
МСФО (IFRS) 1 Первое применение МСФО с 01.01.04  
МСФО 2 Выплаты долевыми инструментами С 01.01.05  
МСФО 3 Объединения бизнеса С 01.04.04  
МСФО 4 Договоры страхования С 01.01.05  
МСФО 5 Выбытие внеоборотных активов, удерживаемых для продажи, и прекращенная деятельность С 01.01.05 ПБУ 16 «Информация по прекращаемой деятельности»

  

2004