Навигация по сайту

М. Горский "По дороге в Интернет..."

 

По дороге в Интернет...

Микаэл Горский,

Партнер компании МАГ КОНСАЛТИНГ,

Статья опубликована в журнале "Компьютерные технологии в медицине", №1


 

Нет более общего места, чем описание возможностей, которые открывает Интернет для обеспечения человечества и каждого человека информацией и новыми способами общения. Сегодня каждая газета от "Правды" до "СПИД инфо", каждый журнал - от "Работницы" до "Птюча" обязательно напомнят вам, что через Интернет можно заказать пиццу и авиабилет, перечитать Ленинскую библиотеку и ознакомиться с видеозаписью обращения президента Клинтона к избирателям. Электронные письма в мгновения пересекают границы континентов. Вы можете, как в школьные годы, перекидываться записочками со своим одноклассником Сеней, эмигрировавшим в 1978 году в Израиль.

С помощью Интернета вы можете поучаствовать в всевозможных конференциях и дискуссиях. Обделенные цензурой, участники этих конференций погружаются в решение прикладных вопросов терроризма и теоретических проблем некрофилии, а попутно обсуждают безнравственность контроля за Интернет.

В Северной Корее и Китае Интернет запрещен как предмет несовместимый с нерушимостью строя.

О чем эта статья?

Предметом настоящей статьи будет Интернет безромантического пиетета и технократического восторга - Интернет в практическом преломлении. Постарайтесь забыть о "единой среде обитания информационного сообщества" и "безграничном поле человеческих знаний". Электронная почта - это такой же способ обмена письмами, как и привычная бумажная почта, только для отправки не надо спускаться к ящику, а достаточно лишь нажать на клавишу клавиатуры компьютера. Библиотека WWW (World Wide Web) - простая библиотека с каталогом и полками, но для обращения к этой библиотеке не надо покидать родной город, и объем ее хранилищ в сотни раз больше, чем в привычной библиотеке.Телеконференции вообще неотличимы от обмена мнениями в научных журналах.

Все перечисленное удобно, современно и зачастую становится необходимо каждому "пользователю", обладающему определенной суммой компьютерного обеспечения. Сегодня Интернет доступен в любом городе Российской Федерации для каждого желающего. Чтобы подключиться к Интернет вам необходимо знать,что такое Интернет, что вы от него хотите получить, что нужно купить для подключения и у кого купить. Необходимым и ответственным шагом на этом пути является выбор провайдера - так называется та компания, которая обеспечивает вам связь с Интернет.

Виды услуг Интернета:

Электронный почтовый адрес (мой, например, [email protected]) полезно иметь любому человеку, чья переписка обширна и носит международный или междугородный характер. Обмен письмами по электронной почте в десятки (!!) раз дешевле,быстрее и надежней, чем использование обычной почты или факса.

Телеконференции позволяют участвовать во всемирном обмене мнениями по любой интересующей вас проблеме и важны как для получения новой информации и обучения, так и для распространения своих know-how и заведения контактов с коллегами.

World Wide Web (WWW) - основной информационный ресурс Интернет. Практически все организации, как коммерческие, так и научные, имеют своюWWW-страничку, на которой размещена информация этой организации. Все больше и больше организаций размещают на своей странице различные дополнительные, в том числе и научно-технические, публикации. Таким образом в World Wide Web (Всемирной Паутине) можно найти информацию по любому интересующему вопросу.

История возникновения и современное состояние этих основных видов услуг Интернет обстоятельно и подробно описаны в статьях В.Т. Жукова в 1, 2 и 3 номере журнала за 1996 год.

Оборудование для подключения к Интернету:

Для подключения к Интернету ваш компьютер не потребует никаких специальных усовершенствований и изменений. Вам потребуется модем (подключаемое к компьютеру устройство для связи между компьютерами по телефонной сети) и программное обеспечение. В подавляющем большинстве случаев как модем, так и программное обеспечение, могут быть приобретены у провайдера. Краткий обзор дается ниже.

Модем.

Для удовлетворительной работы с Интернетом вполне достаточно современного модема со скоростью передачи данных 14400 бит в секунду. Модемы известных фирм, таких как US Robotics, Zyxel и некоторых других, прошли сертификацию Минсвязи и адаптированы под особенности российских телефонных линий. При использовании таких модемов вы защищены от проблемы"несовместимости" вашего модема и оборудования провайдера. Приобретая дорогой модем со скоростью передачи 28800 или 33600 бит всекунду, стоит осведомиться у продавца модема или у вашего провайдера, будет ли этот модем связываться на такой скорости с модемом провайдера. Проблема здесь заключается в том, что на соединения скоростью до 14400 бит в секунду действует общепризнанный стандарт, в то время как более быстрые соединения (19200, 21600, 28800, 33600) пока не стандартизированы.

Программное обеспечение.

Если на вашем компьютере установлена операционная система Windows 95, то программа для подключения к Интернету (набора телефонного номера и установления связи с провайдером) у вас уже имеется. Она входит в комплект Windows 95. Если же вы работаете с Windows 3.1, то вам потребуется дополнительная программа, которую вам бесплатно должен предоставить ваш провайдер. Настройка программы подключения может быть выполнена как специалистом, так и пользователем. В последнем случае, вам, скорее всего, потребуется телефонная консультация провайдера (такая консультация практически всегда бесплатна). Этап настройки программы для подключения - единственный этап в процессе освоения Интернета, где вам может потребоваться помощь специалиста.

Для пользования услугами Интернета есть два самых популярных сегодня в мире пакета программ: первый из них - Netscape Navigator, второй - Microsoft Internet Explorer+ Microsoft Internet Mail&News. Netscape Navigator предоставляется в бесплатное пользование сроком на 90 дней, после чего необходимо оплатить $50 за программу (либо получить новую бесплатную версию). Программы Microsoft пока предоставляются бесплатно. Вопрос о том, какой из этих двух программных пакетов лучший, представляет предмет бесконечных споров,сравнимых со спорами о том, с какой стороны следует разбивать яйца. Одно можно сказать определенно - оба пакета предоставят вам возможность пользования электронной почтой, доступ к телеконференциям, просмотр World Wide Web.

Как устроены провайдер.

Абсолютная доступность Интернета в любом городе Россия - не преувеличение. В каждом городе есть хотя бы один провайдер (в большинстве случаев, это местный представитель Релкома), в крупных городах их число варьируется от трех до десяти. В Москве на 20 января 1997 года удалось насчитать 37 компаний. При таком многообразии предложений велика и опасность выбрать "не того" провайдера и лишиться возможности продуктивно работать в Интернете.

Чтобы лучше понимать критерии выбора провайдера, необходимо иметь представление о том, какова роль провайдера в установлении вашего соединения с Интернетом. Упрощенно можно говорить о провайдерах как о компаниях розничной продажи доступа в Интернет в виде подключения по модему. Провайдеры, в свою очередь, приобретают Интернет-доступ "оптом" у других компаний (именуемых суперпровайдерами) в виде постоянного соединения по оптоволоконному кабелю (или поспутнику). Единицей "продажи" тут служит пропускная емкость (пропускная способность) канала связи с Интернетом.

Суть провайдерского бизнеса в том, что купив канал емкостью 128 килобит в секунду и продавая его пользователям"отрезками" по 14,4 килобит в секунду (пропускная способность обычного модема), провайдер не ограничивается подключением 9 пользователей (128/14,4), а подключает полторы-две тысячи, справедливо полагая, что пользователи будут использовать Интернет лишь несколько минут (часов) в день и не одновременно. На самом деле, число одновременно подключенных к Интернету пользователей соответствует числу входящих телефонных линий провайдера.

Таким образом, существует три ключевых характеристики провайдера:

  • число подключенных пользователей;
  • пропускная емкость канала в Интернет;
  • число телефонных входных линий.

Соотношения этих величин определяют качество услуг провайдера:

  • отношение числа пользователей к числу телефонных линий определяет возможность легко дозвониться (понятно, что если на 5000 пользователей у компании 10 телефонных номеров, то дозвониться до провайдера возможно лишь за час-полтора);
  • отношение числа входных телефонных линий к пропускной емкости канала определяет скорость работы пользователя с Интернетом (если канал емкостью 128 килобит в секунду распределить между 100 пользователями, то каждому из них достанется лишь 1280 бит в секунду, когда все одновременно обратятся за получением информации).

Кроме вышеперечисленных, существует важная, но трудно формализуемая характеристика,определяемая как "качество" телефонных линий провайдера. Во всех городах (к сожалению, Москва тут не исключение) есть "плохие"(старые, аварийные) и "хорошие" (современные) АТС и, соответственно, "плохие" и"хорошие" телефонные номера. (Например, в одном из российских городов телефонный номер для доступа к "России Он-лайн" был настолько"плохим", что из-за шумов даже не было слышно сигналов модема.)

Очевидно, что становиться клиентом провайдера, который не сможет обеспечить вам качественное соединение, бессмысленно, даже если у него лучшие цены в городе.

Кроме различия в емкости каналов в Интернет, в количестве и качестве входящих телефонных номеров, провайдеры также различаются по ценам (что неудивительно) и по структуре цен. Можно выделить три разных способа исчисления платы за пользование Интернетом:

  • исключительно почасовая оплата за время подключения;
  • ежемесячная оплата за доступ к Интернету, включающая 5, 7 или более часов доступа + почасовая оплата за каждый дополнительный час доступа;
  • ежемесячная оплата, предусматривающая неограниченный доступ в Интернет в течении месяца (этот способ самый популярный в США и наименее принятый у нас).

Иногда провайдеры предлагают пользователю самому выбирать, каким способом будет исчисляться плата за пользование Интернетом, предлагая свои по расценки по каждому из способов.

10 практических советов по выбору провайдера.

Оптимальный выбор всегда индивидуален, но некоторые советы все же имеют смысл.

Выбирая провайдера, четко сформулируйте себе, что вы хотите от Интернета - какими возможностями Интернета вы собираетесь воспользоваться.... если вам нужен доступ только к электронной почте: имеет смысл работать с провайдером, не берущим месячной оплаты, при этом стоимость часа подключения несущественна (вы будете пользоваться Интернетом час или два в месяц).

... если вы предполагаете проводить в Интернете много времени: не поленитесь изучить работу провайдеров, предлагающих неограниченный доступ за приемлемые деньги или лучшие цены на почасовую оплату.

.. если вы заинтересованы в доступе к специальным или иным телеконференциям, обязательно выясните предварительно, предоставляет ли провайдер доступ к интересующим вас конференциям.

.. если вы много разъезжаете по стране и хотите получать доступ к Интернету в различных местах Родины - обратите внимание на то, в каких городах у провайдера есть представительства.

Обязательно попробуйте качество связи и сервиса перед принятием окончательного решения (легко ли дозвониться, устойчива ли связь, вежливы ли операторы "горячей линии"). Рекомендация опытных знакомых - отличный аргумент в выборе провайдера.

Постарайтесь разузнать о пропускной способности канала, соединяющем провайдера с Интернетом (измеряется в "килобит в секунду", чем больше, тем лучше, меньше 64 не бывает), о числе входящих телефонных линий и количестве уже подключенных к провайдеру пользователей. Узнайте время работы служб технической и консультационной поддержки, круг решаемых ими вопросов.

Никогда не считайте сделанный выбор окончательным. По возможности интересуйтесь условиями других компаний и если кто-то предлагает гораздо лучшие условия - переходите, не смущаясь. Затраты времени на заключение нового контракта и перенастройку программ сторицей окупятся на разнице в тарифах и удобстве работы.

Последние данные о российских Интернет-провайдерах вы можете узнать на сайте http://www.provider.net.ru.

Замечание .

Автор намеренно ограничился в статье рассмотрением dial-up IP подключения к Интернету дляWintel-компьютера и намеренно исключил из обзора такие сервисы Интернета как IRC, telnet, gopher и прочие.

 

1997